214022, г. Смоленск, п. Красный Бор, д. 5

8 (4812) 41-94-36

"СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 5"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 5" ГОРОДА СМОЛЕНСКА

Информация!!!

Детская выставка «Поозерье – милый сердцу край!».

16.11.2022

С 15 ноября 2022 года в Информационном центре администрации национального парка «Смоленское Поозерье» открылась художественная выставка детских творческих работ учащихся Средней школы № 5 г. Смоленска, посвященная природе удивительного уголка Смоленщины под названием «Поозерье – милый сердцу край!». На выставке представлено более 50 красочных детских живописных и графических рисунков школьников разного возраста, выполненных под руководством педагога изобразительного искусства Ларюцкой Светланы Валерьевны. Эти работы  - результат многолетней дружбы учащихся и педагогического коллектива МБОУ СШ № 5 г. Смоленска с национальным парком «Смоленское Поозерье».

В этом году Средней школе № 5 г. Смоленска исполняется 75 лет со дня ее образования. Она была построена в 1947 году в микрорайоне Красный Бор города Смоленска. На протяжении своего существования школа уделяла значительное внимание воспитанию любви к природе, пониманию ее ценности и особенностей.

Дружеские отношения с национальным парком «Смоленское Поозерье» сложились с первых лет возникновения парка, которому в этом году исполнилось 30 лет! На момент его основания учитель изобразительного искусства Ларюцкая Светлана Валерьевна уже являлась постоянным участником пленэров для художников-педагогов в поселке Пржевальское. Она не только сама изображала одухотворенные пейзажи этих мест, но и показывала их детям. Учителя биологии способствовали вовлечению ребят в туристические кружки и секции, юные художники стали постоянными участниками художественных выставок, конкурсов. Так, все 30 лет ребята вдохновенно изображают флору и фауну этих чудесных мест.

«Поозерье – милый сердцу край!» - так назвали школьники выставку своих работ. Здесь и гуашь, и акварель, и графика, даже пейзажи в технике гризайль! Многие юные художники бывали в этих местах, кто-то смотрел фильмы или фотографии. Вот так, уже 30 лет дети и педагоги рисуют природу любимого Поозерья. Зрители удивляются интересным работам, а учитель видит за каждой из них – маленького художника, таким, каким он был в школе. Многие уже выросли и привели своих детей учиться, а рисунки родителей по-прежнему радуют зрителей.

Национальный парк «Смоленское Поозерье» приглашает всех желающих познакомиться и насладиться красотой и уникальностью родных и близких для нас мест, посетив детскую художественную выставку «Поозерье – милый сердцу край!» в Информационном центре национального парка по адресу: пос. Пржевальское, ул. Гуревича, д. 19.

Выставка продлится до конца декабря 2022 года.

Методист отдела экологического просвещения

Кунгурякова Ирина Юрьевна.

получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
"Национальная облачная платформа
ОАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,